当前位置: 首页 > 新小网校 > 小学生奥数 > 五年级 > 正文

三步混合运算

时间:2017-06-28来源: 作者:张婉玲 点击:
一、谈话导入
师:大家喜欢下棋吗?都喜欢玩哪种类型的棋?
生:象棋、围棋、飞行棋……
师:那大家的棋艺怎么样呢?
生:一般
师:那这个礼拜我们就办一场棋艺大赛,看看谁最厉害,那在这之前,老师必须为你们买好棋,于是老师去商品店逛了一圈,看看老师拍下来的图片。从图中你看到了什么?
生:有象棋、围棋两种棋。象棋12元一副,围棋15元一副。(学生说的时候隐去情境图)
二、旧知引新知
⑴由情境联想一步计算
师:如果让你根据这个情境编写一个一步计算的应用题,你会吗?
生:买2副象棋要多少钱?
买3副围棋要多少钱?
买一副象棋和一副围棋要多少钱?
一副围棋比一副象棋贵多少元?
师:你能很快的解决刚才的同学提出的问题吗?(点名学生口答)
⑵由情境联想两步计算
师:如果还是这幅图,让你编一道两步计算的应用题呢?
说一说你的想法。
生:买一副象棋和两副围棋要花多少钱?
买两副象棋比一副围棋贵多少元?
师:你能帮他们解决一下吗?
生:15×2﹦30(元)                  12×2﹦24(元)
12+30﹦42(元)                 24-15﹦9(元)
(学生说出算式,让他们说一说每一步的意思)
师:你能把这样的两步计算合并成我们上学期学过的综合算式吗?如果可以,写在自备本上,并完成计算过程。
生:12+15×2                 12×2-15
  ﹦12+30                  ﹦24-15
  ﹦42(元)                ﹦9(元)
⑶由情境联想三步混合运算
师:看来一步、两步的运算都难不倒大家,大家猜一猜,接下来老师会问什么问题?
生:让我们编一道三步计算的应用题。
师:真聪明,你们会编吗?自己先想一想。
生:买两副象棋和三副围棋一共需要多少元?
师:谁来解答这个问题?
生:12×2﹦24(元)   师:这步算的是什么?
15×3﹦45(元)   师:这步算的是什么?
    24+45﹦69(元)
师:好像也挺简单的对吧,要不要挑战一些高难度的?你能把这个三步运算合并成一道综合算式吗?试试看
生:12×2+15×3                          (12×2)+(15×3)
师:这两个综合算式列的都对吗?那小括号需要吗?
生:不需要,去掉小括号和原来的运算顺序一样,所以可以不加小括号。
师:这样的综合算式你会解答吗?
生:(在自己的自备本上尝试,一名学生板演)
  12×2+15×3             12×2+15×3
﹦24+15×3              ﹦24+45
﹦24+45                 ﹦69(元)
﹦69(元)
师:这两种计算过程都对吗?两种过程相比,哪一种计算过程更简便?简便在哪?
生:第二种更简便,把两个乘法同时算了。
师:为什么可以同时算?
生:因为在混合运算中,有乘法和加法,应先算乘法。
师:那如果我把里面的乘法改成除法呢?计算过程是一样吗?
生:一样的。
师:为什么?
生:因为有加、减法和乘、除法的混合运算,应先算加减。
师:如果有小括号存在呢?
生:应先算小括号里的。
师:所以必须在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。
三、巩固辨析
师:为了检验刚才你们听得是否认真,老师出了道题,考考大家,对自己有信心的举手。(出示试一试的题目)
生:独立解题。
师:将两三名学生的计算过程通过投影展示给大家看,让大家评判好坏。
(学生自由发言,说出错的地方和值得学习的地方)
师:我们不仅要学会发现别人的缺点,更珍贵的是发现别人的优点。
四、比一比,看谁算得快
想想做做第1题的第一行的两个
(学生独立解题,之后全班交流讨论)
五、数学小诊所
想想做做第2题
(学生先独立思考,之后说出错在哪里,如何更正,把正确的过程写在算式旁边)
六、拓展应用
想想做做第4题
师:先默读题目,把你认为重要的词语圈出来?
生:人均居住面积
师:你是怎么理解这个词的?
生:就是每个人的居住的面积。
师:这道题目必须先算出什么?
生:兵兵家的人均居住面积和乐乐家的人均居住面积。
(学生独立解题,全班交流)
七、课后作业
1、想想做做第1题剩下的两个。
2、想想做做第5题。
  (责任编辑:admin)
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片